三鷹市テニス協会

Mitaka Tennis Association

2016年度 ダブルス

平成28年度 第66回市民体育祭 硬式テニス ダブルス大会

◆主催

三鷹市、三鷹市教育委員会、三鷹市体育協会

◆一般参加資格

ペアー共々、以下の何れかの条件を満たすこと。

● 三鷹市在住 (住民票が三鷹市にある方)
● 三鷹市在勤・ 在学(会社の証明書・学生証で在勤・在学を証明できる方)
在勤・在学者は申込時に証明証の提示が必要です。

※学生のアルバイトは在勤とはみなしません。

◆会場

大沢総合グランド・テニスコート(人工芝コート)
大沢野川グランド・テニスコート(ハードコート)
※日程により、二会場で分かれて開催となる日もあります。ご注意ください。
7月上旬に発表予定のドローを良く確認くださいますようお願いします。

◆日程

ドロー表(PDF)2016年7月21日更新

※女子A、Bの集合時間が一部変更となりましたので、再度ご確認お願いします。

大会要項

(終了した順に試合結果のリンクを追加していきます)
7月24日 男子ジュニア、女子ジュニア
7月31日 ミックスA男子シニア男子グランドシニア
8月 7日 ミックスB(ベスト16まで)
8月14日 男子B(ベスト8まで)
8月21日 女子B、未消化試合
8月28日 ミックスB(ベスト16以上)、未消化試合
9月25日 男子Aベスト8まで)、女子A(ベスト4まで)、未消化試合
10月9日 男子B(ベスト8以上)、男子A(ベスト8以上)、女子A(ベス4以上)、未消化試合

予備日 10月16日

※いずれも日曜日、午前8時~午後6時 (小雨決行)(10月は午後4時まで)

◆試合方法

トーナメント方式、6ゲーム1セットマッチ(ジュニアはノーアドバンテージ)、6-6となった場合タイブレーク、セルフジャッジ
日本テニス協会テニス規則に準じる(ポイントペナルティ制度と服装および用具は適用外)
試合球はブリジストンXT-8を使用
大会要項とドローは7月上旬発表予定

※種目によっては試合方式の変更もあります。

◆参加費用

1組1,000円(ジュニアは1組500円)

◆参加制限

・男子B、女子B、ミックスB は、過去3年間4位以内の入賞者は参加不可
・ジュニアは中学生のみ参加可(小学生の参加は不可)
・小学生の参加は不可
・ミックスのみ、他の男女別種目とのダブルエントリーが可能
・男子シニアは平成28年12月31日時点で両者45才以上の男子
・男子グランドシニアは平成28年12月31日時点で両者60才以上の男子
・テニスの学生連盟登録者参加不可
・過去10年以内に全日本・全日本学生テニス選手権出場者は参加不可
(全日本ジュニア、全日本ベテラン出場者は参加可能)
・申し込みペア数が7ペア以下の種目は実施を見送ります。
(他種目に変更頂くか、若しくはエントリー代金を、後日返金致します。)
・種目によっては募集後に日程の変更の可能性が有ります。

◆申込方法

以下の日時に三鷹市役所裏、第一体育館内「体育協会事務局」前に「ダブルス大会申込み受付け」を開設しますので、所定の「申込み用紙」に参加費を添え、受付け当日に来場して直接申し込みをお願いします。
-6月16日(木) 午後6時~午後9時
-6月18日(土) 午前10時~午後1時
この両日以外は受付けません。
尚、参加者にはスポーツ障害保険が適用されます。

◆お問い合わせ

三鷹市テニス協会
メール:mitakatennis.hp@gmail.com
※原則、お問い合わせはメールでお願いします。

よくある質問(問い合わせの前に確認お願いします)

◆申込用紙

一般・個人用(docpdf
登録団体用(docpdf

注)団体所属の方と一般の方(三鷹在住・在勤)がペアでエントリーされる場合は、個人用の申込用紙を使って申込みをお願いします。その場合、団体の方は住所欄に所属団体を記入してください。

◆試合結果

男子A
優勝:藤原 弥・浦部 俊之 準優勝:成松 裕・中島 一隆
mena-1s mena-2s
3位:山﨑 武志・西村 徳浩 3位:上田 翔・石塚 達也
mena-3as mena-3bs
男子B
優勝:江森 剛・八木 啓文 準優勝:島田 竜祐・村山 清一
menb-1s menb-2s
3位:南波 精一郎・堀口 夢心 3位:山内 淳・三浦 貴之
menb-3bs menb-3as
女子A
優勝:村田 珠美・新谷 恵未 準優勝:谷内 寿子・塩澤 しのぶ
womena-1s womena-2s
3位:菊地 里奈・木村 真紀 3位:原田 亜紀・和田 治子
 –
女子B
優勝:古瀬 幸子・佐々木 郷子 準優勝:竹村 知子・齋藤 友起子
3位:秋葉 靖子・波多野 越子 3位:高梨 恵美子・橋本 理恵
ミックスA
優勝:山﨑 武志・村田 珠美 準優勝:西村 徳浩・菊地 里奈
mixA1 mixA2
3位:大山 裕宣・大山 美穂 3位:井上 一裕・原田 亜紀
mixA3a mixA3b
ミックスB
優勝:石綿 元・石綿 瞳 準優勝:山田 雅文・竹村 知子
mixb-1 mixb-2
3位:岸 健治・深原 由美子 3位:古田 吏・古田 英子
男子シニア
優勝:由井 伸一・高橋 学 準優勝:内山 哲一・桑原 猛
senior1 senior2
3位:野仲 純生・鈴木 洋一郎 3位:萩原 貴彦・木村 宏司
senior3a senior3b
男子グランド・シニア
優勝:清藤 道男・山里 守廣 準優勝:藤瀬 隆始・坂田 康二
g-senior1 g-senior2
3位:寺田 充・金子 敏明 3位:姫野 和祐・高倉 純
g-senior3a g-senior3b
男子ジュニア
優勝:石崎 亮・椙山 慎哉 準優勝:大塚 柊吾・梅沢 芽吹
boys2
3位:小林 大騎・敦賀 怜介/新川 輝・明廣田 陸
boys3
女子ジュニア
優勝:上田 七海・渡邊 麻理依 準優勝:関 柚花・平林 明日香
girls1 girls2
3位:神村 歩実鈴木 葵衣/片山 綾菜・三好 定倫
girls3
三鷹市テニス協会 © 2015 Frontier Theme