三鷹市テニス協会

Mitaka Tennis Association

2017年度 ダブルス

平成29年度 第67回市民体育祭 硬式テニス ダブルス大会

◆主催

三鷹市、三鷹市教育委員会、三鷹市体育協会

◆一般参加資格

1)三鷹市在住 (住民票が三鷹市にある方)
2)三鷹市在勤・ 在学(会社の証明書・学生証で在勤・在学を証明できる方)
3)三鷹市在住・在勤以外の団体会員が出場する際は、ペアが上記1)、2)のいずれかに該当すること
学生のアルバイトは在勤とはみなしません。
在勤・在学者は申込時に証明書類の提示が必要です。

◆会場

大沢総合グランド・テニスコート(人工芝コート)

◆日程

大会実施要項(2017年7月13日更新)

ドロー表(PDF)(2017年7月12日更新)

7月30日 男子ジュニア女子ジュニア
8月6日 男子B(ベスト8まで)男子シニア
8月13日 女子B女子シニア
8月20日 ミックスB(ベスト8まで)
10月8日 男子A女子A
10月15日 男子B(ベスト16以上)、男子グランドシニア雨天延期⇒22日
10月22日 ミックスAミックスB(ベスト16以上)、男子B(ベスト8以上)、男子グランドシニア
10月29日 予備日

※いずれも日曜日、午前8時~午後6時 (小雨決行)(10月は午後4時まで)

◆試合方法

トーナメント方式、6ゲーム1セットマッチ(セミアドバンテージ)、6-6となった場合タイブレーク、
セルフジャッジ日本テニス協会テニス規則に準じる
(ポイントペナルティ制度と服装および用具は適用外)
試合球はブリジストンXT-8を使用
大会要項とドローは7月上旬発表予定
※種目によっては試合方式の変更もあります。

◆参加費用

1組1,000円(ジュニアは1組500円)

◆参加制限

・男子B、女子B、ミックスB は、過去3年間(H26、27、28年度)4位以内の入賞者は参加不可
・ジュニアは中学生のみ参加可(小学生の参加は不可)
・ミックスのみ、他の男女別種目とのダブルエントリーが可能
・男子シニアは平成29年12月31日時点で両者45才以上の男子
・男子グランドシニアは平成29年12月31日時点で両者60才以上の男子
・女子シニアは平成29年12月31日時点で両者50才以上の女子
・テニスの学生連盟登録者参加不可
・過去10年以内に全日本・全日本学生テニス選手権出場者は参加不可
(全日本ジュニア、全日本ベテラン出場者は参加可能)
・申し込みペア数が7ペア以下の種目は実施を見送ります。
(他種目に変更頂くか、若しくはエントリー代金を、後日返金致します。)

◆申込方法

以下の日時にSUBARU総合スポーツセンター・地下1階の前に「ダブルス大会申込み受付け」を開設しますので、所定の「申込み用紙」に参加費を添え、受付け当日に来場して直接申し込みをお願いします。
-6月15日(木) 午後6時~午後9時
-6月17日(土) 午前10時~午後1時
この両日以外は受付けません。
尚、参加者にはスポーツ障害保険が適用されます。

◆申込み用紙

一般個人 窓口申込用(doc, pdf
登録団体 窓口申込用(doc, pdf) メール用(xlsx

注)団体所属の方と一般の方(三鷹在住・在勤)がペアでエントリーされる場合は、個人用の申込用紙を使って申込みをお願いします。その場合、団体の方は住所欄に所属団体を記入してください。

◆お問い合わせ

三鷹市テニス協会
メール:mitakatennis.hp@gmail.com
※原則、お問い合わせはメールでお願いします。

よくある質問(問い合わせの前に確認お願いします)

◆試合結果

男子A
優勝:辻 雄介・山﨑 武志 準優勝:石塚 達也・上田 翔
3位:蛭町 巧・鎌田 将 3位:雨宮 文夫・高原 豊
女子A
優勝:菊地 里奈・鈴木 薫 準優勝:斎藤 友起子・竹村 知子
3位:杉浦 美佐江・宇野 由美子 3位:塩澤 しのぶ・谷内 寿子
男子B
優勝:浅倉 弘幸・田中 邦一 準優勝:吉田 英司・櫻木 康二郎
 
3位:渡辺 広幸・藤原 孝行 3位:小見野 晃・野口 憲邦
女子B
優勝:菊地 弘美・酒井 美千代 準優勝:矢ヶ崎 泉・堀 奈緒美
3位:百瀬 恵美・高屋敷 瑞穂 3位:長崎 洋子・石橋 順子
男子シニア
優勝:前田 啓一・坂元 次郎 準優勝:大田 充生・由井 伸一
3位:萩原 貴彦・市橋 憲幸 3位:内山 哲一・桑原 猛
男子グランドシニア
優勝:大枝 健一・劉 玄飛 準優勝:山里 守廣・清藤 道男
   
3位:野仲 純生・柏 義光 3位:荻原 貞雄・藤原 一伸
ミックスA
優勝:浦部 俊之・浦部 朋子 準優勝:高原 豊・塩澤 しのぶ
   
3位:雨宮 文夫・細本 有理子 3位:井上 一裕・原田 亜紀
ミックスB
優勝:河合 亮・辻 千加 準優勝:櫻井 浩一・櫻井 銘子
   
3位:野本 浩一・野本 昌子 3位:野口 憲邦・野口 光里
 
男子ジュニア
優勝:敦賀 怜介・小林 大騎 準優勝:竹島 昂輝・林 龍之介
3位:山村 悠斗・森岡 泰地 3位:梅澤 芽吹・大塚 柊吾
女子ジュニア
優勝:神村 歩実・鈴木 葵衣 準優勝:上田 七海・渡邉 麻理依
3位:佐藤 史菜・土田 碧海 3位:山本 知彩・小林 彩花
三鷹市テニス協会 © 2015 Frontier Theme