三鷹市テニス協会

Mitaka Tennis Association

2015年度 ダブルス

平成27年度 第65回市民体育祭 硬式テニス ダブルス大会

◆主催

三鷹市、三鷹市教育委員会、三鷹市体育協会

◆一般参加資格

ペアー共々、以下の何れかの条件を満たすこと。

● 三鷹市在住 (住民票が三鷹市にある方)
● 三鷹市在勤・ 在学(会社の証明書・学生証で在勤・在学を証明できる方)
● 学生のアルバイトは在勤とはみなさない。
在勤・在学者は申込時に証明証の提示が必要です。

◆会場

大沢総合グランド・テニスコート(人工芝コート)
大沢野川グランド・テニスコート(ハードコート)
※種目によって会場が異なりますので、ご注意願います。

◆日程(結果)

ドロー表(PDF) 2015年7月4日更新

7月12日 男子A、女子A
7月19日 ミックスA、男子シニア、男子グラウンドシニア
7月26日 女子B
8月 2日 男子ジュニア、女子ジュニア
8月 9日 ミックスB(予選)
8月16日 男子B
8月23日 ミックスB(本選)
(予備日 8月23日、9月27日、10月4日)

※終了した順に試合結果のリンクを追加しています。

◆試合方法

大会要項(PDF)2015年7月1日掲載

トーナメント方式、6ゲーム1セットマッチ、6-6となった場合タイブレーク、セルフジャッジ (種目によっては試合方式の変更もあります)
日本テニス協会テニス規則に準じる(ポイントペナルティ制度と服装および用具は適用外)
試合球はブリジストンXT-8を使用
大会要項とドローは7月上旬発表予定

◆参加費用

1組1,000円(ジュニアは1組500円)

◆参加制限

・男子B、女子B、ミックスB は、過去3年4位以内の入賞者は参加不可
・ジュニアは中学生のみ参加可
・小学生の参加は不可
・ミックスのみ、他の男女別種目とのダブルエントリーが可能
・男子シニアは平成27年12月31日時点で両者45才以上の男子
・男子グランドシニアは平成27年12月31日時点で両者60才以上の男子
・テニスの学生連盟登録者参加不可
・過去10年以内に全日本・全日本学生テニス選手権出場者は参加不可
(全日本ジュニア、全日本ベテラン出場者は参加可能)
・申し込みペア数が7ペア以下の種目は実施を見送ります。
(他種目に変更頂くか、若しくはエントリー代金を、後日返金致します。)
・種目によっては募集後に日程の変更の可能性が有ります。

◆申込方法

以下の日時に三鷹市役所裏、第一体育館内「体育協会事務局」前に「ダブルス大会申込み受付け」を開設しますので、所定の「申込み用紙」に参加費を添え、受付け当日に来場して直接申し込みをお願いします。
-6月11日(木) 18:00~21:00
-6月13日(土) 10:00~13:00
この両日以外は受付けません。
尚、参加者にはスポーツ障害保険が適用されます。

◆お問い合わせ

三鷹市テニス協会
メール:mitakatennis.hp@gmail.com
※原則、お問い合わせはメールでお願いします。

◆申込用紙

個人用(docpdf
団体用(docpdf

注)団体所属の方と一般の方(三鷹在住・在勤)がペアでエントリーされる場合は、個人用の申込用紙を使って申込みをお願いします。その場合、団体の方は住所欄に所属団体を記入してください。

◆試合結果(2015年7月29日更新

男子A
優勝:藤原・迫田 準優勝:高原・服部
men-a1 men-a2
3位:鎌田・大田/山内・成松
men-a3a men-a3b
男子B
優勝:長山・長山 準優勝:斎藤・川瀬
menb-1 menb-2
3位:小柳・山本/佐々木・野本
menb-3a menb-3b
男子シニア
優勝:大石・佐伯 準優勝:萩原・中村
senior-1s senior-2s
3位:犬養・野中/宇藤・柏
senior-3bs 都合により
写真ありません
男子グランドシニア
優勝:大枝・劉 準優勝:荻原・藤原
gsenior-1s gsenior-2s
3位:恩田・矢谷/林・藤瀬
gsenior-3as gsenior-3bs
女子A
優勝:前田・福田 準優勝:石井・藤原
women-a1 women-a2
3位:谷内・塩澤/中峯・北條
women-a3a women-a3b
女子B
優勝:古山・森本 準優勝:桑田・清水
womenb-1 womenb-2
3位:白間・佐久間/高谷・高橋
womenb-3a womenb-3b
ミックスA
優勝:西村・菊池 準優勝:高原・塩澤
mixa-1s mixa-2s
3位:牟田神東・谷内/大山・大山
都合により
写真ありません
mixa-3as
ミックスB
優勝:川瀬・里井 準優勝:塩原・塩原
mixb-1 mixb-2
3位:長瀬・長瀬/海老澤・齋藤
mixb-3a mixb-3b
男子ジュニア
優勝:栗原・戸島 準優勝:山田・宮本
boys-1 boys-2
3位:松島・山田/北山・織戸
boys-3a boys-3b
女子ジュニア
優勝:矢野・村田 準優勝:境田・榎本
girls-1 girls-2
位:宮崎・平井/町田・村上
girls-3a girls-3b
三鷹市テニス協会 © 2015 Frontier Theme